Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) пресекли деятельность двух майнинговых ферм, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В частности, ранее судимый 41-летний житель Гулистана арендовал одно из нежилых зданий в областном центре и тайно подключил его к электросети. В результате использования майнинговых устройств государству был причинен ущерб в размере около 532 миллионов сумов. В ходе проверки в качестве вещественных доказательств были изъяты 19 единиц майнинговых устройств.
В другом случае 32-летний житель Ташкента, установив майнинговые устройства в здании предприятия, находящегося в Гулистане и принадлежащего его отцу, с февраля этого года изготовил криптовалюту на 40 тысяч долларов.
В ходе проверки было установлено, что при осуществлении майнинговой деятельности он не заплатил государству 134 миллиона сумов за электроэнергию. В результате оперативники СГБ изъяли 148 единиц майнингового оборудования.
Напомним, что в начале мая было подписано постановление президента, в рамках которого в Узбекистане разрешили заниматься майнингом только юридическим лицам.
Господа писатели! Как вам удалось Гулистан в Ташкентскую область засунуть? Или вы пользуетесь своей географией?
Столько шума из ничего. А СГБ больше нечем заняться , чем адм .правонарушениями за электрохищения (страна утопает в коррупции)? Ну заплатят они за перерасход электро , даже с коэф-том, плюс 3-5 БРВ за незаконное подключение к сети (если есть такое) и...свободны . Даже за "работу без лицензии" нельзя их подтянуть, а за "работу как физ.лицо"с криптой ответственность не предусмотрена (тупо - нельзя и все, без санкций и комментов). Так что "против Кирпича нет у вас законов"(с), а если зарегистрируют как юр.лицо, что можно сделать даже онлайн ,то им еще и льготы дадут. Так о чем статья , о необходимости прохождении регистрации майнерами?
С февраля ,за 4 месяца на 40 000 долларов - ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ !!! Что мешало зарегистрировать юр. лицо ???! Неверный риск - менеджмент ?